[o p]

Об условиях распространения и лицензировании

Фактом публикации я считаю размещение мною лично текста в публичном пространстве (преимущественно, интернете), на этом ли сайте или в любом другом месте. Соответственно, я стремлюсь принимать как можно меньшее участие в дальнейшей судьбе моих текстов, включая их (ре)публикацию в каких-либо периодических изданиях, антологиях и т. п. Я не публикуюсь в издательствах и не отправляю свои тексты в периодические издания.

Являясь противником концепции авторского права, каковой она сложилась в мире к настоящему времени, я отрицаю за кем-либо (и за собой, в том числе) право каким угодно образом ограничивать распространение этих произведений в любом контексте. Все мои тексты, представленные на этом сайте, распространяются на условиях копилефта, что в данном случае означает отсутствие у кого-либо прав на эти тексты, кроме моего неотчуждаемого права авторства, и гарантию того, что они не появятся в дальнейшем.

В сущности, статус опубликованных мною здесь произведений фактически равен статусу Public Domain. Единственной причиной, по которой я не указываю явно лицензию CC0, WTFPL или им подобную, является моё фундаментальное несогласие с господствующим подразумеванием, что всякое, в том числе, литературное произведение непременно должно обладать хоть какой-нибудь лицензией. В мире ID, в мире тотальной калькуляции бытия, где онтология равна учёту, а всё неучтённое не существует, я предпочёл бы не существовать вовсе.

Сказанное выше для издателей, в частности, означает, что любой представленный здесь текст можно брать для любого проекта, не спрашивая нашего разрешения и не уведомляя о случившемся, при условии указания авторства и корректности воспроизведения.